Home icon Home»Il Club»Interclub»Torneo Interclub»Interclub 2014 - Risultati 3a Lega
Interclub 2014 - Risultati 3a Lega

Classifica finale:

Risultati del quinto incontro Interclub tra il TCCO e il Tennis Vira Gambarogno.

Simples:

Collina d'Oro Vira Gambarogno Résultats
1 Aschwanden Christian R5 Piazza Manolo R6 6:0    6:4
2 Benedick Gilles R5 Invernizzi Nicola R7 6:2    6:3
3 Santini Davide R6 Galli Davide R7 6:1    6:1
4 Bernardazzi Marc R6 Stegmüller Riccardo R7 6:3    6:2
5 Paganetti Renato R6 Morotti Emanuele R8 6:2    6:0
6 Pedrazzini Nicolò R7 Fondrini Lorenzo R9 6:4    5:7    3:6
Doubles:

Collina d'Oro Vira Gambarogno Résultats
1 Benedick Gilles R5
Santini Davide R6
Galli Davide R7
Invernizzi Nicola R7
6:0    7:5
2 Aschwanden Christian R5
Giorgi Mirko R7
Piazza Manolo R6
Galli Adriano R7
7:5    3:6    4:6
3 Bernardazzi Marc R6
Paganetti Renato R6
Fondrini Lorenzo R9
Stegmüller Riccardo R7
6:0    6:1

 

Risultati del quarto incontro Interclub tra il TCCO e il Tennis Locarno.

Simples:

Locarno Collina d'Oro Résultats
1 Santoni Joel R5 Santini Davide R6 7:6    2:6    4:6
2 D'Angelo Nelson R5 Bernardazzi Marc R6 2:6    3:6
3 Bizzini Nag R5 Gentilini Nicola R6 6:1    6:3
4 Cardillo Mattia R6 Giorgi Mirko R7 7:5    6:4
5 Di Sabatino Manuel R6 Martinelli Gianluca R8 3:6    3:6
6 Bonetti Niccolò R7 Moser Andrea R8 6:4    3:6    7:5
Doubles:

Locarno Collina d'Oro Résultats
1 Santoni Joel R5
D'Angelo Nelson R5
Santini Davide R6
Martinelli Gianluca R8
3:6    6:2    6:1
2 Bizzini Nag R5
Cardillo Mattia R6
Giorgi Mirko R7
Gentilini Nicola R6
6:4    6:4
3 Togni Ethan R7
Jelmoni Dylan R6
Bernardazzi Marc R6
Moser Andrea R8
4:6    2:6

 

Risultati del terzo incontro Interclub tra il TCCO e il Tennis Prenzo.

Simples:

Collina d'Oro Preonzo Résultats
1 Benedick Gilles R5 D'Alessandri Amos R4 5:7    1:6
2 Santini Davide R6 Spriano Milo R6 6:1    6:3
3 Bernardazzi Marc R6 Caramanica Damiano R6 6:1    6:3
4 Paganetti Renato R6 Biaggi Nicolò R7 6:4    4:6    6:1
5 Giorgi Mirko R7 D'Alessandri John R7 7:6    6:3
6 Moser Andrea R8 Costagliola Pasquale R8 6:2    2:6    6:4
Doubles:

Collina d'Oro Preonzo Résultats
1 Benedick Gilles R5
Santini Davide R6
Spriano Milo R6
Biaggi Nicolò R7
6:2    6:3
2 Paganetti Renato R6
Giorgi Mirko R7
D'Alessandri Amos R4
Martinetti Gianni R9
6:3    3:6    0:6
3 Bernardazzi Marc R6
Moser Andrea R8
D'Alessandri John R7
Costagliola Pasquale R8
6:7    6:0    6:2

Risultati del secondo incontro Interclub tra il TCCO e il Tennis Agno.

Simples:

Collina d'Oro Agno Résultats
1 Aschwanden Christian R5 Bandecchi Nicolas R6 6:4    6:1
2 Benedick Gilles R5 Russo Michele R6 4:6    6:1    3:6
3 Bernardazzi Marc R6 Russo Marco R6 2:6    6:4    1:6
4 Paganetti Renato R6 Marcoli Mattia R6 3:6    2:6
5 Pedrazzini Nicolò R7 Zoppi Filippo R6 0:6    1:6
6 Martinelli Gianluca R8 Pizzi Philippe R8 5:7    4:6
Doubles:

Collina d'Oro Agno Résultats
1 Bernardazzi Marc R6
Paganetti Renato R6
Bandecchi Nicolas R6
Marcoli Mattia R6
6:1    6:2
2 Aschwanden Christian R5
Giorgi Mirko R7
Russo Marco R6
Zoppi Filippo R6
6:4    6:4
3 Benedick Gilles R5
Martinelli Gianluca R8
Bazzuri Massimo R7
Romeo Franco R5
2:6    6:4    4:6


Risultati del primo incontro Interclub tra il TCCO e il Tennis Club Losone.

Simples:

Losone 2 Collina d'Oro Résultats
1 Filippi Ferdinando R7 Benedick Gilles R5 2:6    1:6
2 Maibach Patric R8 Aschwanden Christian R5 1:6    0:6
3 Fornera Riccardo R9 Bernardazzi Marc R6 3:6    2:6
4 Beltrami Gabriel R9 Giorgi Mirko R7 1:6    0:6
5 Tosio Mattia R9 Martinelli Gianluca R8 5:7    3:6
6 Ambrosini Alan R9 Moser Andrea R8 5:7    4:6
Doubles:

Losone 2 Collina d'Oro Résultats
1 Filippi Ferdinando R7
Maibach Patric R8
Aschwanden Christian R5
Giorgi Mirko R7
1:6    2:6
2 Beretta Nicola R9
Del Fiore Alex R9
Benedick Gilles R5
Martinelli Gianluca R8
0:6    2:6
3 Ambrosini Simone R9
Varini Chimmay R9
Bernardazzi Marc R6
Moser Andrea R8
0:6    0:6